Томаты с эстрагоном и зеленью укропа

Категории Помидоры

Томаты вымыть, наколоть со стороны плодоножки, уложить в банку, перекладывая их красиво веточками эстрагона и зеленью укропа. Трижды залить кипящим маринадом (на 1 л воды: соль — 15 г, сахарный песок — 100 г, яблочный уксус — 100 г), пропастеризовать, затем банки закатать.

Томаты с эстрагоном в яблочном соке

Категории Помидоры

Томаты — 2 кг, яблочный сок — 1 л, эстрагон (веточки) — 50 г, сахарный песок — 50 г, соль — 30 г.
Томаты вымыть, наколоть вилкой, уложить в банку, равномерно перекладывая веточками эстрагона. Развести в яблочном соке сахарный песок и соль, нагреть раствор до кипения, залить томаты и поставить на пастеризацию, затем банку закатать.

Томаты с яблоками

Категории Помидоры

Томаты, яблоки — в равных долях по весу, вода — 1л, сахарный песок — 100 г, соль — 30 г.
Томаты и яблоки вымыть, уложить в банку. Развести в воде сахарный песок и соль, довести раствор до кипения и провести трехкратную заливку. Банку закатать. Для этого рецепта лучше взять томаты бурой спелости.

Томаты с чесноком в яблочном соке

Категории Помидоры

Томаты вымыть, наколоть со стороны плодоножки, уложить в банку, перекладывая очищенными головками чеснока. Залить кипящим маринадом (на 1 л яблочного сока, можно пополам с водой: соль — 30 г, мед или сахарный песок — 100 г) трижды или пропастеризовать, затем банки закатать.

Томаты в разных соках

Категории Помидоры

Томаты спелые вымыть, обдать кипятком, наколоть вилкой со стороны плодоножки, уложить плотно в подготовленные стеклянные банки. Приготовить заливку, довести се до кипения, залить томаты, банки накрыть крышками, установить в кипящую воду. Пастеризовать литровые банки 15 минут, трехлитровые— 25—30 минут. После этого банки сразу же закатать. Состав заливки: Сок томатный— 1 часть, сок красной смородины 1 часть, сахарный песок — 200 г, соль — 15 г. По такой же схеме можно приготовить заливку из разных соков: яблочного, виноградного, ежевичного, черноплодной рябины, крыжовника и других ягод.

Томаты в соке черноплодной рябины и яблочном соке

Категории Помидоры

Томаты— 2 кг, яблочный сок— 1 л, сок черноплодной рябины— 0,3 л, соль — 50 г, сахарный песок — 50 г.
Томаты вымыть, наколоть вилкой (со стороны плодоножки), уложить плотно в банку. Соль и сахарный песок растворить в яблочном соке, добавить сок черноплодной рябины, довести все до кипения. Кипящим раствором залить уложенные в банку томаты, накрыть крышкой, пропастсризовать в кипящей воде и закатать.

Горобинівка

Категории 4 - Напитки

Коли ягоди горобини охоплені морозом, їх всипають в бутель, наповнивши його до половини. Горобину заливають горілкою і виставляють на сонце на 2—3 місяці, після чого з цукру і води варять сироп і змішують його з процідженою настойкою. Горобинівку розливають в пляшки і закупорюють.
На 1 кг. горобини — 2 л горілки.

Спотикач з горіхів

Категории 4 - Напитки

Беруть 500 г м’яких волоських горіхів, розрізують кожний горіх на 4 частини, заливають 800 г горілки і настоюють протягом місяця на сонці. Потім горілку проціджують і розчиняють в ній 400 г цукру, додають 20 шт. вишневих кісточок, 2—3 гвоздики, 0,5 г кориці, добре розмішують, дають постояти протягом тижня, щодня збовтуючи, щоб розчинився цукор. Після цього спотикач проціджують і розливають в пляшки.

Спотикач з кофе

Категории 4 - Напитки

Настоюють протягом 24 год. 6 ст. ложок меленого кофе на 6 склянках холодної води, проціджують, кладуть 2 розрізані вздовж палички ванілі, варять і знову проціджують. В кофейний настій кладуть 2—3 склянки грудкового цукру, варять на слабкому вогні і, знявши з вогню, вливають поступово 2 склянки горілки, потім знову варять, помішуючи доти, поки не з’явиться пара. Знімають з вогню, охолоджують, розливають в пляшки, закупорюють і зберігають в холодному місці.

Спотикач з ягід

Категории 4 - Напитки

1 кг журавлини, малини або смородини перебирають, миють, роздавлюють ягоди ложкою, кладуть в мішечок і дають стекти соку. Окремо з 1 кг цукру-рафінаду і 3,5 склянки води варять густий сироп, весь час знімаючи піну. В цей сироп вливають ягідний сік і ще раз кип’ятять, а потім знімають з вогню, вливають 750 г горілки, настояної протягом 1—2 днів на ванілі і добре розмішують. Потім ставлять на невеликий вогонь, весь час помішують, поки рідина не почне випаровуватись, але кипіти не дають. Після цього спотикач охолоджують, розливають в пляшки і закупорюють.